Équipes pédagogiques

CM Amphithéâtre Droit

Section de droit public

Professeurs

Charles-André DUBREUIL 04 73 17 76 13
Sébastien HOURSON  
Anne JACQUEMET-GAUCHE 04 73 17 75 60
Alexis MARIE  

Professeurs associés

Sébastien DEFIX 04 73 17 76 36

Maîtres de Conférences

Marie-Elisabeth BAUDOIN 04 73 17 75 78
Christine BERTRAND 04 73 17 75 97
Philippe BOUCHEIX 04 73 17 75 94
Christian BOURGEONNIER 04 73 17 75 85
François CHOUVEL 04 73 17 75 83
Christèle EYRAUD 04 73 17 76 20
Florence FABERON-TOURETTE 04 73 17 75 84
Caroline LANTERO 04 73 17 76 20
Jennifer MARCHAND  
Françoise MARILLIA 04 73 17 75 85
Claire MARLIAC 04 73 17 75 84
Isabelle MOULIER 04 73 17 76 16
Florence STIRLING-BELIN 04 73 17 75 77


Maîtres de Conférences associés

David MARTINI 04 73 17 76 52

Section de Droit privé

Professeurs

Anne-Blandine CAIRE 04 73 17 75 81
Hervé CAUSSE 04 73 17 76 17
Vincent MAZEAUD 04 73 17 75 98
Jean-Baptiste PERRIER  

Professeurs associés

Henri ARSAC
LoÏc EYRIGNAC
Philippe FARGES
Hugues LAPALUS
Jean-Julien PERRIN

Maîtres de Conférences

Claude BENAYOUN 04 73 17 76 15
Yannick BLANDIN 04 73 17 76 14
Nadine BREGHEON 04 73 17 75 86
Aurélia FAUTRÉ-ROBIN 04 73 17 76 14
Allison FIORENTINO 04 73 17 76 19
Gwennhaël FRANCOIS 04 73 17 75 88
Robert GOUYOU 04 73 17 76 49
Christine LASSALAS 04 73 17 76 51
Alain LE POMMELEC 04 73 17 76 35
Anthony MAYMONT  
Patricia PAPON-VIDAL 04 73 17 76 18
Evan RASCHEL 04 73 17 76 15
Jean-François RIFFARD 04 73 17 76 16
Didier VALETTE 04 73 17 76 19
Sylwia WYSZOGRODZKA  

Maîtres de Conférences associés

Olivier BRETAGNOL
Bernard PIGANIOL

Section d'histoire du droit

Professeurs

Cyrille DOUNOT 04 73 17 75 91
Nicolas LAURENT-BONNE 04 73 17 75 91
Rémi OULION  


Maîtres de Conférences

Pierre-Yves GANIVET 04 73 17 75 91

Langues

Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire


Alex BELLIARD  
Martine BEGUET-JARNEVIC 04 73 17 76 46
Philippe CAMARENA 04 73 17 76 29
John GAMGEE 04 73 17 76 29
Judith LASKOWSKI 04 73 17 76 29

Section de sociologie

Maîtres de conférences

Sacha LEDUC 04 73 17 75 99
Agnès ROCHE 04 73 17 76 21

Sciences sociales

Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire

Hugo LASSALLE 04 73 17 75 97
Sylvain PIERRE 04 73 17 75 97

Économie

Maitres de Conférences

Sébastien MARCHAND 04 73 17 74 27
Ariane TICHIT 04 73 17 74 14

Section de science politique

Professeurs

Frédéric CHARILLON 04 73 17 75 92
Klaus-Gerd GIESEN 04 73 17 75 94


Professeur associé

Philippe BERNAZ

Maîtres de Conférences

Mélanie ALBARET  
Gilles CHARREYRON 04 73 17 75 77
Silvia SERRANO 04 73 17 75 95

Lettres

Professeur agrégé de l'enseignement secondaire

Sébastien RONGIER 04 73 17 75 97